Game Awards | Nominados:

33
0
SHARE

Ya está la lista de nominados de los Game Awards 2016 (los Oscars de los videojuegos) que cubre desde los eSports hasta los juegos indie, también dirección de juegos, narrativas, etc. Te dejamos la lista de nominados en cada categoría.

Los game Awards 2016 seran transmitidos en vivo desde el Microsoft Theater en Los Angeles el 1 de Diciembre.

17Juego del año:

Juegos que dan la mejor experiencia desde la jugabilidad hasta la creatividad y aspectos técnicos:

  • Doom (id software/Behtesda).
  • Inside (Playdead).
  • Overwatch (blizzard).
  • Titanfall2 (Respawn/Electronic Arts).
  • Uncharted 4: A thief’s end (Naughty Dog/Sony interactive entertainment).

16Mejor dirección:

Reconocimiento a los estudios por su creatividad y diseño.

  • Blizzard (por Overwatch).
  • Dice (por Battlefield 1).
  • Id Software (por Doom).
  • Naugthy Dog (por Uncharted 4: A thief’s end).
  • Respawn (por Titanfall 2).

15Mejor narrativa:

Premio a la mejores historias y desarrollo de las mismas.

  • FireWatch(Campo Santo).
  • Inside (Playdead).
  • Mafia III (Hangar 12/2K).
  • Oxenfree (Night School Studio).
  • Uncharted 4: A thief’s end (Naughty Dog/Sony interactive entertainment)

14Mejor dirección de arte:

Por una creatividad impresionante y logros técnicos en diseño y animación.

  • Abzu (Giant Squid/505).
  • FireWatch (Campo Santo).
  • Inside (Playdead).
  • Overwatch (Blizzard).
  • Uncharted 4: A thief’s end (Naughty Dog/Sony interactive entertainment)

13Mejor diseño de música y sonido:

  • Battlefield 1(Dice/EA).
  • Doom(Id/Bethesda).
  • Inside (Paydead).
  • Rez Infinite (Enhance games).
  • Thumper (Drool).

12Mejor actuación:

Reconocimiento a los actores de doblajes de voz.

  • Alex Hernandez comoLincoln Clay, Mafia III.
  • Cissy Jones como Delilah, Firewatch.
  • Emily Rose como Elena, Uncharted 4: A Thief’s End.
  • Nolan North como Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End.
  • Rich Summer como Henry, Firewatch.
  • Troy Baker como Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End.

11Mejor juego independiente:

  • FireWatch (Campo Santo).
  • Hyper Light Drifter (heart machine).
  • Inside (Playdead).
  • Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games).
  • The witness (Thelka. Inc).

10Mejor juego VR:

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE).
  • EVE: Valkyrie (CCP Games).
  • Job Simulator (Owlchemy Labs).
  • Rez Infinite (Enhance Games).
  • Thumper (Drool).

9Mejor juego de acción:

  • Battlefield 1 (DICE/EA).
  • Doom (id Software/Bethesda Softworks).
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios).
  • Overwatch (Blizzard).
  • Titanfall 2 (Respawn/EA).

8Mejor juego de accion:

  • Battlefield 1 (Dice/EA).
  • Doom(Id software/Bethesda softworks).
  • Gears of war 4 (The coalition/microsoft studios).
  • Overwatch (blizzard).
  • Titanfall 2 (respawn).

7Mejor juego de acción/aventura.

Juegos que combinan el combate con aventura y puzzles.

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks).
  • Hitman (IO Interactive/Square-Enix).
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine).
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive.
  • Entertainment).
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment).

6Mejor RPG:

Se tiene en cuenta la customisacion del personaje, progresion y compiten tanto online como offline.

  • Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment).
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix).
  • The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt RED).
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard).
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo).

5Mejor juego de lucha:

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios).
  • King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA).
  • Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.).
  • Street Fighter V (Capcom).

4Mejor juego de estrategia:

  • Civilization VI (Firaxis Games/2K)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
  • XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

3Mejor multiplayer:

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

2Mejor eSport:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Street Fighter V (Capcom)

1Mejor jugador de los eSports:

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
  • Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)